Проживание возле аэропорта вредно для сердца
Повышенный уровень шума от пролетающих самолетов увеличивает риск летального исхода
Группа швейцарских ученых из Университета Берна пришла к выводу, что проживание рядом с аэропортом может сказаться на здоровье сердца, пишет Корреспондент.
В ходе исследования, ученые проанализировали более 15 тысяч случаев смерти от сердечного приступа. Ученые пришли к выводу, что повышенный уровень шума от пролетающих самолетов увеличивает риск летального исхода.
«Люди, на чьи уши в среднем приходится от 60 децибел, рискуют умереть от сердечного приступа на 30% больше, чем те, кто испытывают на себе уровень шума до 45 децибел», - сообщает Маттиас Эггер из Университета Берна.
Также ученые добавляют, что те, кто не щадит свой слух на протяжении более 15 лет, на 50% увеличивают вероятность смертельного исхода из-за проблем с сердцем.
Шум от самолетов не является фоновым, а при посадке или взлете рев двигателей может превышать 100 децибел. Для сравнения, уровень шума в переполненном баре в среднем колеблется у отметки в 60 децибел.
Напомним, ранее шотландские ученые подтвердили предположение о связи заболеваний десен и сердца.





Общество «Укргідрометцентр: 1 листопада прогнозують до +15°, подекуди дощі»
Политика «Зеленський має намір позичити ракети для ППО в партнерів»
Мир «Не українське зерно і не українські біженці: цього разу Польща готується до загроз із російського кордону»
Происшествия «Конфлікт в автобусі на Броварщині закінчився грабежем: чоловіку загрожує до 10 років тюрми»
Мир «Истребители Gripen сопроводили самолет Wizz Air после сообщения о бомбе»
Происшествия «Ложные сообщения об угрозах: кибератаки затронули приложения в Украине и России»