07:30 / 02.06.2010 Здоровье

Как избежать инсульта

Эти правила помогут избежать заболевания, которое ежегодно переносит более 100 тысяч украинцев

По убеждению медиков, инсульт может случиться практически у любого взрослого человека, если не вести здоровый образ жизни и не проводить эффективную профилактику этого заболевания. Чаще всего кровоизлияние в мозг случается у людей после 60 лет. Но хотя средний возраст украинских женщин, перенесших инсульт – около 67 лет, а мужчин – 63 года, удар может принять на себя даже 25-летний, внешне здоровый, молодой человек.

Причем у лиц, перенесших первый инсульт, вероятность нового кровоизлияния в 15 раз выше, чем у тех, кто инсульт не переносил. Более того, повторный инсульт часто становится для человека летальным, а каждый третий приступ – обязательно фатальный. Именно поэтому важно уделять профилактике инсульта первоочередное внимание.

Согласно рекомендациям специалистов из киевской универсальной клиники «Оберіг», эффективная профилактика первичного и повторного инсульта включает такие меры:

  1. Ежедневный контроль и лечение повышенного артериального давления. Артериальное давление должно быть на уровне 140 на 90 мм.рт.ст. и ниже, у людей с сахарным диабетом – 130 на 80 мм.рт.ст.
  2. Прием лекарств, которые разжижают кровь (антиагреганты – после атеротромботического инсульта и антикоагулянты – после эмболического инсульта).
  3. Контроль и коррекция уровня холестерина. Люди с высоким содержанием холестерина в крови должны принимать лекарства, нормализирующие его уровень.
  4. Полный отказ от курения или сокращение количества выкуренных в день сигарет (курильщики имеют на 50% больше шансов перенести инсульт, чем те, кто не курит).
  5.  Сокращение употребления или полный отказ от алкоголя. Злоупотребление спиртным повышает риск развития кровоизлияния в мозг (геморрагического инсульта).
  6. Коррекция массы тела, недопущение появления лишнего веса. Избыточный вес негативно влияет на работу сердца и сосудов. У людей с повышенной массой тела часто бывает повышенное артериальное давление и сахарный диабет, которые влияют на развитие инсульта.
  7. Ежедневные физические нагрузки (к примеру, 30-минутные пешие прогулки).

 

ТЭГИ: