13:43 / 30.04.2020 Здоровье

Ступни мужчины выросли до огромного размера из-за редкой болезни

Американец обратился к врачу с просьбой ампутировать его ступни, выросшие до огромного размера из-за редкой болезни. Его случаю был посвящен очередной выпуск телепередачи "Мои ноги меня убивают" на канале TLC, пишет издание Daily Mirror.

Джеффри Ортега страдает из-за синдрома Протея, который приводит к разрастанию кожи, костей, мышц, жировой ткани, кровеносных и лимфатических сосудов. Из-за этой болезни у него огромные деформированные ступни, которые при отсутствии постоянного ухода начинают пахнуть гниющим сыром. Мужчина не может найти обувь подходящего размера и вынужден передвигаться на инвалидной коляске.

После 11 неудачных операций Джеффри обратился к ведущему телепередачи "Мои ноги меня убивают" — врачу Брэду Шефферу, специализирующемся на лечении заболеваний стоп и голени. Шеффер был поражен размером его ног. "Они выглядят, как цветная капуста, — прокомментировал он. — А некоторые пальцы на ногах Джеффа похожи на мячики для гольфа".

Врач посоветовал воздержаться от ампутации, которая, по его мнению, может быть опасна для больных с синдромом Протея. "Я видел случаи, когда кости продолжали расти даже после ампутации", — пояснил он. Вместо этого Шеффер сделал слепок ног Джеффри и изготовил для него специальные сандалии, которые, в отличие от другой обуви, не вызывают у того боли при ходьбе.