14:54 / 27.04.2020 Здоровье

Врачи рассказали, когда головная боль может обернуться угрозой для жизни

Каждый из нас хоть раз в жизни ощущал такое неприятное чувство как головная боль. Причинами головной боли могут стать множество факторов. Однако иногда головная боль является сигналом о неполадках в организме, особенно если проявляется с сопутствующими симптомами. Об этом сообщает BAGNET, ссылаясь на портал "Рубежи Здоровья".

Когда головная боль сопровождается нижеуказанными симптомами, необходима срочная консультация врача. Ведь эти симптомы могут свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем.

Ухудшение зрения
Ухудшение зрения, особенно если оно сопровождаются пульсирующей головной болью, которая имеет односторонний характер, может быть симптомами мигрени. Мигрень может стать причиной инфаркта в молодом возрасте, поэтому нужно немедленно обращаться к врачу-невропатологу.

Нарушения речи
Онемение и всевозможные нарушения речи, которые идут вкупе с болью в области глаз и лба может указывать на такое серьезное расстройство как аневризма сосудов головного мозга. При аневризме наблюдается расширение артерии головного мозга. Это состояние чрезвычайно опасно для здоровья и жизни, оно может закончиться летальным исходом или тяжелыми неврологическими расстройствами.

Проблемы с концентрацией внимания
Невозможность сосредоточиться может свидетельствовать о сотрясении мозга. Оно сопровождается потерей сознания и рвотой. Также непременные симптомы сотрясения – нарушение концентрации и головная боль. Не мешкайте с визитом к врачу.

Пробуждение ночью
Если причиной частых ночных пробуждений является невыносимая головная боль, не стоит затягивать с визитом к врачу. Данное состояние может быть признаком рака головного мозга.

Высокая температура и боли в шее
Данная комбинация симптомов может свидетельствовать о менингите. Очень важно обнаружить его на ранней стадии, потому что смертность от него довольно высока. К счастью, встречается оно нечасто.