13:25 / 23.04.2020 Здоровье

Дискредитация Протефлазида: теневые игроки фармрынка испугались перспективы бесплатного снабжения клиник противовирусным препаратом

В разгар пандемии несколько блоггеров, медийных лиц и даже известных политиков, которые никогда не имели никакого дела не только с вирусологией, но и медициной вообще, ополчились против противовирусного препарата с действующим веществом Протефлазид. За несколько недель массированной медиа-кампании «новоиспеченным экспертам» удалось перекрутить все факты о вирусологии, противовирусных препаратах и их действии.

В результате, обнародованная ранее научная информация о результатах исследований Института эпидемиологии им. Громашевского НАМН Украины о том, что препарат потенциально может тормозить репликацию коронавирусов, была превращена в плацдарм для шуток о «настойке на спирту».  При этом почти никто не пытался поинтересоваться позицией НАМН Украины или разработчиков действующего вещества.

В интервью Оbozrevatel президент компании "Экофарм" Анатолий Новик рассказал, что причины такой «небрежности» лежат на поверхности: «Пандемия – это благодатное время для теневых игроков фармрынка. Она сулит прибыли в этом бизнесе, а бизнес у нас всегда связан с политикой. Поэтому правила игры идентичны с нравами, царящими на политическом рынке. Конкуренция высока, ставки огромны. Естественно, мы подверглись заказной и бессмысленной кампании. С нами не ведут научной дискуссии. Ни специалистам Академии медицинских наук, ни нам, разработчикам, не с кем полемизировать. Ведь с «той стороны» ни одного профильного специалиста – только блогеры, шоумены и диванные эксперты!».

Подавление размножения ДНК-вирусов и РНК-вирусов есть среди доказанных механизмов действия препарата. А коронавирус SARS-Cov-2 – это как раз РНК-вирус. Если вовремя остановить рост максимальной вирусной нагрузки на организм в процессе развития заболевания, иммунная система без перенапряжения выполнит свою природную задачу – синтезирует иммуноглобулины и справится с вирусом сама. Это и есть главная задача действующих веществ с прямым противовирусным действием – подчеркнул Новик. (Согласно официальному классификатору, Протефлазид относится к группе J05 – «препараты прямого противовирусного действия», что указано в Инструкции, утвержденной МОЗ).

Это свойство действующего вещества было проверено и подтверждено конкретно на коронавирусах учеными Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им. Громашевского НАМН Украины. «В ответ на первые информационные атаки, Академией наук была опубликована доказательная база (по исследованиям свойств Протефлазида), но… Но кому-то сложно или не выгодно представить, что в Украине еще жива наука», – говорит Анатолий Новик.

Кампания по дискредитации препарата с действующим веществом Протефлазид началась после того, как руководство «Экофарма» объявило о готовности бесплатно поставлять препарат в украинские клиники, прежде всего для профилактики медперсонала от заражения коронавирусной инфекцией.