09:23 / 23.04.2020 Здоровье

"Фонд Игоря Коржа всегда рядом", - Главврач клиники "Охматдет"

Во время эпидемии коронавирусной инфекции НДСБ «ОХМАТДЕТ» находится на жестком карантине. Маленькие пациенты, проходящие в ней стационарное лечение, оказались в полной изоляции. И ещё более важными стали проявления заботы, вызывающие у детей радость. На днях такую радость им в очередной раз принёс БФ Игоря Коржа «Мистецька ініціатива», сообщает Economistua.com.

НДСБ «ОХМАТДЕТ» — это больничный комплекс, состоящий из множества отделений и разнообразных построек. Самым старым зданием является отделение номер 13, оно же — отделени Педиатрии и младшего детства, где лежат детки со сложнейшими аутоиммунными и генетическими заболеваниями.

Порой они проводят здесь долгие месяцы. Те, кто постарше — самостоятельно, но большинство — вместе с мамами, иногда и с папами. К сожалению, выделяемых государством средств, хватает только на самые необходимые текущие расходы: питание, медикаменты, средства гигиены.

При этом постройка 1938 года малопригодна для нормального обитания. За все эти годы ни разу не делался капитальный ремонт, старые коммуникации, канализация, и так далее, потрескавшиеся побитые грибком стены. В палатах и помещениях общего пользования ещё совсем недавно было сыро и холодно.

Но в последние годы отделение стало явно преображаться. Оказалось, что его опекой системно занялся Благотворительный фонд Игоря Коржа «Мистецька ініціатива».

Начиная с 2015-го года фонд  проводит ремонтные работы (уже произведено обновление и утепление крыльев фасада здания, установлены новые современные окна, новые санузлы и др.), закупает медицинское оборудование и медтехнику, мебель, постельное белье и прочее, привозит продукты питания и разнообразные угощения, организовывает для детей всего «ОХМАТДЕТа» праздники, выезды на большие концерты любимых артистов и детские мероприятия на главных концертных площадках страны, закупает лекарства и оказывает адресную финансовую помощь малообеспеченным семьям с хронически больными детьми.

Фонд не останавливает свою работу и в период противостояния эпидемии коронавируса, на днях все дети, изолированные клинике «ОХМАТДЕТ» от внешнего мира, получили разнообразные кондитерские вкусности, а отделение педиатрии и эндокринологии — долгожданные стулья для столовой.

Своим опытом сотрудничества с Игорем Коржом поделилась Главный врач НДСБ «ОХМАТДЕТ» Ирина Дмитриевна Садовьяк:

«Наша клиника с Благотворительным Фондом «Мистецька ініціатива» работает очень давно.  Они всегда рядом, всегда отзываются на просьбы клиники, Игорь Корж постоянно интересуется, чем именно нужно помочь нашим детям.

Отделение педиатрии, о котором фонд особенно заботится, это наше старейшее отделение, более того на его безе работает старейшая в Украине кафедра, ей 100 лет. Фонд Игоря Коржа регулярно помогает отделению, а так же это адресная помощь «тяжелым» детям».

Особенно тепло и эмоционально об этой помощи рассказывает воспитатель-методист педиатрического отделения Валентина Васильевна Луценко: «Я работаю в педиатрическом отделении воспитателем и хочу сказать, что уже 5 лет мы сотрудничаем с фондом Игоря Коржа, который нам очень много помогает. Отделение у нас старое, и никто не обращал на него внимания. Помочь отделению — это значит помочь нашим детям, которые находятся с тяжелыми заболеваниями и часто здесь проводят месяц, два месяца и больше. И для того, чтобы им было комфортно надо, чтобы отделение было оборудовано хорошо. Игорь нам очень помог со своим фондом. За время сотрудничества заменены окна в палатах. Это было важно для нас, для всего отделения, для всех деток. Деткам стало тепло и уютно в наших палатах. Сделан и ремонт санузла и ванной комнаты. Также фонд закупил стулья, сначала в игровую, а теперь и в столовую. У нас  были очень старые стулья, и детям было неудобно сидеть в игровой, проводить занятия, мастер-классы, арт — терапию, уpоки делать. А сейчас у нас хорошие и комфортные стулья, где дети могут спокойно  сидеть и заниматься. То же и со стульями в столовой. Вместо старых и непригодных теперь мы имеем новые, сделанные с учетом всех требований безопасности, удобные и комфортные. Еще у нас такая была проблема, когда детки поступают астматики.  Им нужно иметь постельное белье, принадлежности, подушки антиаллергенные, так вот фонд закупил им эти подушки итальянские, с которыми нашим детям очень удобно. Также регулярно оказывается еще и целенаправленная помощь в закупке лекарств.

Когда приезжает Игорь, это наш друг. Мамы даже не знают, какой это фонд, все расспрашивают о нем. Игорь никогда не пиарился фондом. Когда я родителям говорила: «приехали наши спонсоры», Игорь делал мне замечание:  «Валентина Васильевна, я ваш друг, друг детей и их родителей, поэтому слово «спонсор» уберите». Наши детки и мамы его очень любят, дети дарят ему свои рисунки, иногда это настоящие картины, записывают трогательные видео благодарности, мамы пишут письма. До определенного момента он их никому не показывал, и даже отказывался принимать благодарственные письма от руководства «ОХМАТДЕТ». Мы буквально заставляли его их брать, и вместе с нашей заведующей отделением Оксаной Николаевной и старшей медсестрой Юлией Николаевной  уговаривали Игоря начать освещать  его деятельность, чтобы показать пример другим!»

А вот что говорит сам Игорь Корж: «Благотворительный фонд  «Мистецька ініціатива» я основал весной 2014 года сразу после Революции Достоинства и начала войны на Донбассе. И первое же наше мероприятие получилось очень масштабным. 1 июня, в  Международный День защиты детей, мы в Национальном Дворце «Украина» провели грандиозный концерт «Єдина країна», участие в котором  приняли 64 популярных артиста и коллектива всех музыкальных жанров и стилей, включая и «звёзд» первой величины, а полученные от продажи билетов деньги были направлены семьям героев Небесной сотни. Проекты фонда разнообразны, но особое внимание с 2015 года уделяется клинике «ОХМАТДЕТ», в частности отделению Педиатрии и младшего детства. И до недавнего времени я эту деятельность никак не освещал, просто старался что-то делать, используя свои личные средства, иногда помогали друзья. Но я понимал, что если привлечь к этому процессу других людей и организации, можно сделать намного больше, оказать намного большую помощь. Поэтому стал рассказывать о работе фонда и обращаться к друзьям, к знакомым среди бизнесменов, политиков, общественных деятелей с призывом присоединиться к нам, поддержать наши инициативы, начать помогать кто чем может. И это сразу же дало результат. С помощью одних партнеров мы утеплили и покрасили части фасада, где находятся палаты, с помощью других собрали средства на ремонт коммуникаций, так же наши партнеры присылают деткам продукты питания, организовывают билеты на концерты любимых «звёзд» и так далее. Огромное спасибо им за чуткость и заботу! Просим подключиться всех небезразличных людей, которые имеют возможность помочь тем или иным способом! Уверен, этот процесс будет набирать обороты, у нас очень много планов и идей, как улучшить жизнь детей, которые находятся в больнице иногда по несколько месяцев. И когда приезжаешь в отделение к этим деткам, смотришь в их грустные глаза, очень хочется сделать для них как можно больше, чтобы увидеть в этих глазах радость!»