17:40 / 22.04.2020 Здоровье

Карантин продлили и напомнили, что запрещено делать

В среду, 22 апреля, премьер-министр Денис Шмыгаль на заседании Кабмина сообщил о продлении карантина в Украине до 11 мая из-за коронавируса.

Карантинные мероприятия продлили без каких-либо послаблений. То есть, все ужесточения, которые ввели 6 апреля остаются в силе.

Нельзя:

  • находится в общественных местах без средств индивидуальной защиты;
  • посещать парки, скверы, зоны отдыха, лесопарковые и прибережные зоны, за исключением необходимости выгула домашних животных одним человеком;
  • находиться на улице без документов, удостоверяющих личность;
  • лица старше 60 лет обязаны самоизолироваться.

Ограничения будут смягчать поэтапно при снижении темпов заболеваемости до уровня 5% среднесуточно. В то же время планируется ослабить карантин в 2-3 сферах. Шмыгаль выразил мнение, что в первую очередь необходимо снимать ограничения для некритичных объектов инфраструктуры.

Отмечают, что смягчение карантина возможно после 11 мая, если процент заболеваемости на протяжении 10 дней не будет колебаться больше 1-2% и больницы будут заполнены не более, чем на 50% (сейчас - 10%).

Первоочередные задачи: увеличить количество тестов на коронавирус, обеспечить врачей и больницы всем необходимым, ужесточить контроль за самоизоляцией и обсервацией, увеличить выплаты безработным и подготовить новые рабочие места.

11 мая могут открыть парки, скверы, бытовые магазины и т.п. Но, при условии соблюдения санитарных мер безопасности, в т.ч. соблюдение дистанции, ношение индивидуальных средств защиты, ограничение количества посетителей, обязательная проверка температуры.

"Минздрав будет предлагать смягчения карантинных мер. Например, прогулки в парках. Но эти прогулки будут четко ограничены по количеству лиц, в отношении средств индивидуальной защиты", - заявил глава Минздрава Максим Степанов.

Cогласно расчетам Национальной академии наук, в Украине ожидается два пика заболеваемости - в конце апреля и в период 3-8 мая. Рост числа инфицированных COVID-19 прогнозируется после Пасхи и майских праздников.

Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что Кабмин будет принимать решение о сроках действия карантина, основываясь на данных расчетах. После прохождения пика эпидемии правительство начнет внедрять антикризисный план для поддержки государственной экономики.

По прогнозам Минздрава, вспышка заболеваемости коронавирусом в Украине ожидается на 5-10 день после празднования Пасхи. Нарушение карантинного режима и посещение церковных богослужений может привести к массовому заражению. В Минздраве отметили, что несоблюдение карантина украинцами может повлиять на его продолжение.