10:57 / 08.04.2020 Здоровье

В Украине начали спасать зараженных Covid-19 с помощью пакетов на голове

Врачи начали использовать пакеты для неинвазивной вентиляции легких в качестве альтернативы аппаратам ИВЛ для лечения зараженных коронавирусом пациентов. Об этом написала харьковский врач Елизавета Шилова на своей странице в Facebook.

Она отметила, что из-за недостатка аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) такой метод широко использовался в Украине еще 20 лет назад. "Пакеты спасли тогда не одну жизнь. А почему бы нет?!" — задалась вопросом Шилова.

По словам врача, наиболее сложным этапом стал поиск самих пакетов, которые потом надеваются на головы пациентов: "Они часто рвались. Сложно было найти прозрачные и, пардон, не вонючие. Некоторые одеваешь на голову, и от запаха полиэтилена дурно становилось даже здоровым. Соединение пакета с кислородными трубками с помощью лейкопластыря часто давало утечку и так далее".

Шилова отметила, что ей удалось найти производителя, который со второй попытки выпустил качественные пакеты. "Да, это не полная победа над COVID-19. Но это наш маленький шаг в ее сторону", — резюмировала Шилова.