09:34 / 05.04.2020 Здоровье

Польские ученые создали замедляющее заражение COVID-19 вещество

Ученые из Ягеллонского университета в польском городе Краков объявили о создании вещества, которое сильно замедляет заражение коронавирусной инфекцией. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте университета.

Вещество создали, в том числе, под руководством вирусолога профессора биотехнологического факультета Кшиштофа Пырча и профессора химического факультета Марии Новаковской. Исследование проводилось в сотрудничестве с учеными из Гданьского университета, Силезского центра сердечных заболеваний и групп ученых из Китая.

Новинка представляет собой химическое соединение под названием HTCC. Оно замедляет заражение не только COVID-19, но и его "двоюродным братом" — вирусом MERS-CoV.

"Испытания проводились, в том числе, с использованием продвинутой системы, моделирующей полностью дифференцированный эпителий дыхательной системы человека", — отмечается в сообщении.

Препарат пока не одобрили для использования на людях. Предварительные исследования на грызунах показали, что при введении этого вещества с помощью ингаляций токсичности или ухудшения функции легких не наблюдалось.

HTCC создали на основе соединения хитозана. Исследователи выяснили, что этот полимер связывается с белком Спайка, образующим "коронку" для вируса, и блокирует его взаимодействие с клеточным рецептором и проникновение в клетку.

"Результаты являются многообещающим первым шагом на пути к приготовлению препарата", — считают исследователи.