22:04 / 21.03.2020 Здоровье

Украинский препарат блокирует коронавирус — опубликован официальный отчет

Несколько дней назад был закончен этап исследований, в ходе которых изучается способность действующего вещества украинского противовирусного препарата Протефлазид оказывать влияние на коронавирус. Результат оказался более чем обнадеживающим. На сайте компании «Экофарм» появился официальный отчет.

Напомним, что впервые о лабораторных опытах с Протефлазидом и о первых позитивных результатах рассказал несколько недель назад заместитель гендиректора компании «Экофарм», доктор медицинских наук Александр Гриневич.

Известно, что исследования  проводились на базе Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского ведущими украинскими учеными-вирусологами. Документ подписан заведующей лаборатории экспериментальной химиотерапии вирусных инфекций доктором медицинских наук, профессором С. Рыбалко и утвержден директором Института – членкором Академии меднаук Украины В. Задорожной.

Из документа понятно, что действие Протефлазида и еще двух веществ, полученных из флавоноидов – субстанции Неофлазид и БАВп, изучалось по двум направлениям – методом компьютерного моделирования (докинга) непосредственно с моделью коронавируса 2019-nCoV, молекулярного докинга а так же тестированием действия на двух культурах клеток, зараженных коронавирусом, «родственным» 2019-nCoV.

В выводах указывается, что «Использованная модель, на наш взгляд, вероятно свидетельствует о ингибировании главной протеазы коронавируса 2019-nCoV». Также отмечено, что «исследуемые вещества статистически достоверно ингибируют репродукцию коронавируса». В исследованиях отмечено, что Протефлазид продемонстрировал подавление репликации коронавируса в клеточной культуре на 5-6 логарифмов или в миллион раз. (Для справки: высокоэффективным противовирусным препаратом считается препарат, который может подавить репликацию вируса на 2 логарифма т.е. в 100 раз).

Отмечено, что лекарственный препарат Протефлазид®… существенно снижает процент апоптотических клеток в сравнении с клетками, инфицированными вирусом практически больше чем в 2 раза, чем спасает половину клеток, пораженных вирусом, от смерти. А значит, спасает от смерти и человека.

То есть речь идет о вероятной возможности препарата тормозить размножение коронавируса в организме.

В отчете сообщается, что работы в лаборатории продолжаются.

Справка: Препараты с действующим веществом Протефлазид зарегистрированы как противовирусные средства прямого действия (АТХ J05A), средства этиотропного действия (влияющие на возбудитель заболевания, не только на симптомы).Названное действующее вещество действует на РНК и ДНК-содержащие вирусы – блокирует их определенные ферменты.

Отпускается в аптеках по рецепту врача.