15:53 / 18.03.2020 Здоровье

Девочке пришлось отказаться от чистки зубов из-за редкой болезни

Девочка из Англии не чистит зубы и питается через трубку из-за редкой болезни — расщелины гортани. Об этом сообщает издание Daily Star.

Шей Уинн родилась весом всего 1,3 килограмма и провела первые недели своей жизни в отделении для недоношенных детей. Когда мать девочки Линдси забрала ее домой, оказалось, что девочка кашляет каждый раз во время грудного кормления. Это вызвало беспокойство женщины.

В конце концов, ей пришлось бросить работу менеджером по продажам, чтобы заботиться о дочери, которая постоянно простужалась, страдала от инфекций дыхательных путей и пневмонии.

Когда Шей было полтора года, врачи обнаружили у нее расщелину гортани — редкое состояние, когда кожа между пищеводом и трахеей не закрывается, и образуется дыра. Из-за этого еда и жидкость поступали в легкие Шей и вызывали инфекции. Девочке не стали проводить опасную хирургическую операцию и вставили назогастральную питательную трубку. "Они поместили ее через ее нос в желудок — это было ужасно. Шей кричала. Мы провели три дня в больнице, чтобы научиться кормить ее", — сказала Линдси.

Сейчас девочке десять лет. Она до сих пор живет с питательной трубкой в организме и не может чистить зубы, так как есть риск, что она случайно проглотит воду или случайно достанет или повредит трубку. Кроме того, у Шей бывают эпизоды, когда она перестает узнавать окружающих, в том числе свою мать. Девочке приходится пользоваться инвалидным креслом.

Линдси организовала благотворительный фонд "Улыбка Шей", чтобы помогать другим детям, которым приходится питаться через трубку.