17:27 / 12.03.2020 Здоровье

Развитие COVID-19 можно затормозить: в Украине тестируют препарат, способный противостоять коронавирусу

Исследования уже на завершающей стадии.

Украинские ученые протестировали известный противовирусный препарат на основе действующего вещества Протефлазид, который, как оказалось, может обладать способностью «тормозить» развитие COVID-19 организме, сообщает ГРИПП.UA

«Исследования уже на завершающей стадии. Мы имеем качественные и количественные данные антивирусной активности действующего вещества Протефлазид на компьютерной модели китайского коронавируса и на двух культурах клеток коронавирусов», – сообщил экс-руководитель Центра гриппа, доктор медицинских наук Александр Гриневич. 

«Результаты будут обязательно опубликованы, чтобы установленные факты стали известны общественности в Украине и во всем мире». 

Поскольку этот препарат весьма эффективен при ОРВИ, в группе которой насчитывается более 200 вирусов, в том числе и коронавирусы, это навело ученых на мысль проверить действие препарата на компьютерной модели COVID-19.  

Этот метод называется «докинг», его используют во всем мире при исследовании новых лекарств, чтобы получить теоретическое понимание возможного действия препаратов в живых организмах.   

По словам Александра Гриневича, готовую компьютерную модель коронавируса COVID-19 они взяли из научных источников в Интернете, куда ее выложили китайские специалисты в начале этого года. 

“По результатам моделирования выяснилось, что действующее вещество препарата действительно блокирует механизмы".