02:02 / 28.02.2020 Здоровье

МОЗ призывает украинцев не ездить за границу

Министерство здравоохранения призывает украинцев воздержаться от посещения стран, где были зарегистрированы случаи Covid-19, чтобы обезопасить себя от заболевания и предотвратить занесение нового коронавируса на территорию Украины.

Об этом на брифинге 27 февраля заявил заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, сообщает Укринформ.

"Мы еще раз напоминаем всем украинцам, что на этот период, когда происходит распространение или увеличение количества случаев (коронавируса Covid-19 - ред.), если есть такая возможность, просьба воздержаться от поездок в страны, в которых зафиксирована внутристрановая передача коронавирусной инфекции, с целью защиты своего здоровья и для того, чтобы исключить завоз на территорию нашей страны коронавирусной инфекции", - сказал Ляшко.

Он напомнил, что сейчас в ЕС больше всего зарегистрированных случаев в Италии - более 400. Также Ляшко отметил, что МИД держит на контроле состояние украинки, которая в Италии была госпитализирована из-за подозрения на коронавирус.