18:25 / 21.02.2020 Здоровье

Уже завтра население Новых Санжар будет обеспечено противовирусными препаратами

Больнице передадут тысячу флаконов.

В связи в событиями в Новых Санжарах, одна из ведущих фармкомпаний бесплатно обеспечит жителей средствами эффективной профилактики.

Кроме известных событий, вызванных размещением на карантин в Новых Санжарах украинцев, эвакуированных из Китая, и страхом жителей перед коронавирусом, местные медики обеспокоены общим уровнем заболеваемости гриппом и ОРВИ. В Полтавской области уже превышен эпидемиологической порог, сообщает ГРИП.UA.

В связи с этим главврач Новосанджарской центральной районной больницы Ольга Гиря обратилась с просьбой помочь с созданием стратегического запаса противовирусных препаратов. Фармацевтическая компания «Экофарм», производящая противовирусный препарат «Протефлазид», поставит в Новые Санжары свое лекарство в виде гуманитарной помощи. По словам заместителя генерального директора компании, доктора медицинских наук Александра Гриневича, на производстве уже комплектуется партия для срочной отправки:

«Учитывая довольно сложную и напряженную обстановку в Полтавской области, мы естественно, согласились помочь. Во-первых, это поможет снять остроту ситуации, люди почувствуют заботу об их безопасности. Во-вторых, снабжение препаратом групп риска – детей, пожилых людей и медперсонала, — действительно поможет в профилактических целях.

Стоит добавить, что именно экофармовский препарат в ходе исследований украинских вирусологов показал хороший потенциал действия на РНК-содержащие вирусы. Специалисты ГП «Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В.Громашевского», которые проводили доклинические исследования специфического противовирусного действия вещества, заявили, что «благодаря механизму ингибирования синтеза вирусспецифических ферментов РНК-полимеразы и протеинкиназы, действующее вещество «Протефлазид» может эффективно ингибировать коронавирус COVID-19, поскольку указанный вирус является РНК-содержащим».

Планируется, что в субботу во второй половине дня «Протефлазид» прибудет в Новые Санжары. «Больнице передадим тысячу флаконов. Если понадобится еще, мы, естественно, передадим больше», — прокомментировал Александр Гриневич.