15:17 / 07.02.2020 Здоровье

Ученые нашли способ продлить молодость мозга

Активация определенных иммунных клеток в стареющем мозге, может приостановить снижение когнитивных способностей. К такому выводу пришли ученые из Медицинского колледжа Олбани в США.

В ходе исследования специалисты обнаружили, что мозг старых мышей накапливает врожденные лимфоидные клетки второй группы (ILC2s). Эти клетки участвуют в регенерационных процессах организма, однако ранее ученые не знали о их наличии в центральной нервной системе и функционировании во время старения.

Согласно опубликованной журналом Journal of Experimental Medicine статье, при сравнении мозга молодых и возрастных мышей, было выявлено, что у старых грызунов в пять раз больше содержание ILC2s в сосудистом сплетении, производящем спинномозговую жидкость. Оно граничит с гиппокампом, который играет ключевую роль в когнитивных процессах.

Однако у старых мышей хоть и было больше клеток ILC2s, они не функционировали.

Ученые их пробудили с помощью цитокина интерлейкин 33 (IL-33), после чего клетки начали производить белки, стимулирующие образование нейронов. Таким образом когнитивные способности подопытных улучшились.