13:31 / 29.01.2020 Здоровье

Ученые выявили связь между использованием телефонов и онкологией

Специалисты Йельского университета обнаружили, что люди с генетическими вариациями в определенных генах наиболее подвержены риску развития рака щитовидной железы из-за излучения от сотовых телефонов. Об этом сообщает издание Medicalxpress.

Результаты обследования более 900 человек показали, что в большей степени к онкологии предрасположены люди с определенным однонуклеотидным полиморфизмом (SNP), а активное использование сотовых телефонов в два раза увеличивает риск развития рака щитовидной железы.

"Наше исследование доказывает, что генетическая восприимчивость влияет на связь между использованием сотового телефона и раком щитовидной железы", — заявил представитель Йельской школы общественного здравоохранения, доктор медицинских наук Явэй Чжан.

Он отметил, что дальнейшая работа в этой области поможет выявить подверженные риску группы населения. По словам Чжана, рост уровня заболеваемости раком щитовидной железы наблюдается не только в США, но и в других частях мира — в три раза чаще он встречается у женщин.