13:55 / 24.01.2020 Здоровье

Ученые нашли способ предотвращения смертельной стадии рака

Ученые Института экспериментальных и клинических исследований Университета Лувена в Бельгии нашли в организме человека молекулу, которую можно отключить и как следствие предотвратить формирование метастазов. Об этом говорится в исследовании, опубликованном в издании Medical Express в.

Исследователи установили, что соединение, которое называют трансформирующим ростовым фактором бета (TGF-beta2), отвечает за накопление липидов и агрессивность раковых клеток.

Выяснилось, что два этих процесса взаимно усиливают друг друга. Фактически липиды производят запас энергии, которая помогает раковым клеткам размножаться. В свою очередь, жирные кислоты способствуют их выживанию в условиях, неприемлемых для дефектных тканей.

Специалисты выяснили, что если TGF-beta2 подавить, то это уменьшит инвазивность опухолей. Как следствие, позволит избежать возникновение и распространение метастазов.

Ученые считают, что один из препаратов против ожирения, которые сейчас проходит клинические исследования, может быть крайне эффективен против рака.