18:15 / 21.01.2020 Здоровье

ВОЗ созывает экстренное заседание из-за нового коронавируса в Китае

Всемирная организация здравоохранения 22 января 2020 срочно созывает на заседание комитета по чрезвычайным ситуациям в связи с коронавирусом нового типа, который «атакует» в Китае. Уже более 300 человек в Китае заразились новым коронавируса, власти подтвердили, что он передается от человека к человеку, пишет grippua.com.ua.

На встрече должны обсудить, является распространение вируса международной чрезвычайной ситуацией в сфере здравоохранения. Комитет может выработать рекомендации относительно политики, а объявления чрезвычайного положения будет означать призыв к международному наблюдения, сотрудничества и финансирования с целью остановки распространения вируса, сообщает агентство новостей dw.

Это заявление ВОЗ прозвучало после того, как стало известно, что вирусом заразились уже более 300 человек, шестеро — умерли. В то же время более 20 человек, заразившихся вирусом, уже выписали из больницы.

Вирус распространился из города Ухань на другие населенные пункты Китая, четыре случая зафиксировано уже и за пределами страны.

Власти Китая в этот же день подтвердила, что вирус способен передаваться в том числе от человека к человеку. Доказано, что два случая заболевания в провинции Гуандун на юге страны связаны именно с этим типом передачи вируса, заявил руководитель команды экспертов Государственного комитета по вопросам гигиены и охраны здоровья КНР Чжун Наньшань.

Кроме того, он подтвердил факты заражения новым коронавирусом среди сотрудников медучреждений, в которых находятся больные. Известно о 14 больных медработников.

О самом вирусе известно, что он относится к группе коронавирусов и провоцирует в инфицированных им людей развитие пневмонии. Первые случаи заражения новым вирусом были связаны с оптовым рынком морепродуктов в городе Ухань. Кроме белух и других морских млекопитающих на этом рынке до его закрытия 1 января, по информации СМИ, продавали также летучих мышей, кур, кроликов и змей. Один из этих видов, вероятно, и стал источником заражения. ВОЗ также заявили, что первичным источником вируса, наиболее вероятно, могут быть животные.

Напомним, что в подготовленном ВОЗ плане научных исследований и разработок представлен список болезней и патогенов, которые могут спровоцировать чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, но по которым не существует эффективных методов лечения и вакцин. В этот список приоритетных направлений научных исследований и разработок входят вирус Эбола, ряд других геморрагических лихорадок, вирусы Зика и Нипах, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома, тяжелый острый респираторный синдром, а также «болезнь X», то есть условный неизвестный патоген, способный вызвать серьезную эпидемию и к появлению которого необходимо готовиться.

Одна из самых распространенных инфекций — это обычный грипп. По данным ВОЗ, ежегодно он забирает от 250 до 500 000 жизней, а иногда — миллионы. Как известно, от гриппа стоит делать прививки каждый год, ведь ежегодно к нам приходит новый его вид. Но и вакцины не дают гарантии того, что ваш организм противостоит перед вирусом.

В этом сезоне украинцев будет атаковать четыре вида вируса гриппа: A / Brisbanel 02120 1 S (H1N1) pdm09; A / Kansasll4l2017 (H3N2) B / Coloradol06l2017 (линия B / Victoria / 2l87) B / Phuketl3073l2013 (линия B / Yamagata / l6 / 88). Самые опасные из них — вирусы типа А. А вот последний из списка — маловероятен. По прогнозам, в стране переболеет каждый шестой украинец — более чем на миллион человек больше, чем в прошлом году. В зоне риска — пожилые, дети, беременные и люди с серьезными хроническими заболеваниями.

В настоящее время существует несколько разрешенных к применению препаратов для лечения гриппа, однако их эффективность ограничивается появлением лекарственно-устойчивых форм вирусов и наличием многочисленных противопоказаний, среди которых бронхиальная астма и заболевания легких, патология сердечно-сосудистой системы, печени и почек, а также возраст (до 12 лет), беременность и тому подобное.

Кроме химических противовирусных средств, угнетающих вирусы гриппа, существует целый ряд природных веществ, относящихся к флавоноидам, обладающих ингибирующим активностью в отношении вирусных ферментов. Важной особенностью флавоноидов, как биологически активных молекул, влияние на несколько механизмов противовирусной защиты человеческого организма и непосредственное влияние на вирусы гриппа без риска развития нечувствительности возбудителей заболевания.

Важно также отметить, что применение флавоноидов целесообразно в период повышенной сезонной заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями еще и потому, что, наряду с вирусами гриппа могут быть и другие вирусы, для лечения которых химические противовирусные средства неэффективны, тогда как специфическая диагностика для определения типа вируса в массовом масштабе пока не проводится.

Что касается  нового агрессивного коронавируса, то появилась информация что он был зафиксирован в Таиланде, Японии и Южной Кореи. В США начали разрабатывать вакцину от заболевания. В России в ближайшее время планируют выпустить экспресс-тест по выявлению инфекции. Во многих аэропортах мира усилены меры эпидконтроля.

В российских аэропортах пассажиров рейса, прибывших из Китая, уже проверяют с помощью тепловизоров, чтобы выявить людей с повышенной температурой. Впрочем, без экспресс-теста эта мера не позволяет выявить тех, у кого болезнь находится в инкубационном периоде. Аналогичные меры по выявлению случаев заражения вирусной пневмонией уже введены в римском международном аэропорту Фьюмичино. Поставили тепловые сканеры и в аэропортах Малайзии. Также усиленно эпидемиологический контроль за пассажирами в аэропортах в крупнейших американских городах: Нью-Йорк, Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Серьезная проверка в Австралии, Сингапуре, Таиланде и Южной Корее.