12:32 / 10.01.2020 Здоровье

На Буковине целая группа детей заболела коклюшем

В Черновицкой области начат комплекс противоэпидемических мероприятий, чтобы коклюш не распространялся дальше. За лицами, находившимися в контакте с больными, организовано медицинское наблюдение.

Сейчас зарегистрировано 9 случаев заболевания.

В течение 11 месяцев 2019 года, в Украине зарегистрировано 2063 случая коклюша. Уровень заболеваемости снизился на 2% по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года.

За этот период только 74% детей планово вакцинировано против коклюша, дифтерии и столбняка.

Коклюш – это инфекционное заболевание дыхательных путей, вызванное бактерией. Коклюш легко распространяется от человека к человеку, в основном воздушно-капельным путем, при кашле или чихании.

Дети, которые заразились коклюшем, страдают от приступов кашля в течение 4-8 недель. Наиболее опасно это заболевание для младенцев.

Симптомы коклюша: умеренный жар, насморк, кашель, который, как правило, переходит в судорожный кашель.

У новорожденных коклюш может сопровождаться временным прекращением дыхательных движений. Симптомы обычно появляются через 7-10 дней после инфицирования.

Предотвратить коклюш можно вакцинацией. В соответствии с национальным календарем прививок, вакцинировать детей для профилактики коклюша необходимо в возрасте 2, 4, 6 и 18 месяцев (четыре прививки).

Источник: Центр общественного здоровья Украины