14:03 / 28.12.2019 Здоровье

Специалисты назвали продукт, больше всех провоцирует рак

Специалисты провели исследование и выяснили, что мясо разной обработки несет в себе разные риски для здоровья. В частности, наиболее опасным оказался бекон. Именно он может стать виновником развития рака. 

Ученые определили, что обработанное мясо как канцероген, способный вызывать рак. В этот список попали бекон, колбасы, ветчина и другие мясные продукты.

Новые же исследования показали, что риск представляют собой не все эти вариации мяса. Ключевым фактором при этом является содержание в них нитритов. Другие же добавки и консерванты представляют опасность меньшую, чем считалось.

Так, особо опасным считается консервант, применяемый для увеличения срока годности и улучшения цвета мясной продукции. Риск развития онкологии, по данным специалистов, при его употреблении возрастает до 65%. Однако, как выяснилось, далеко не все производители его добавляют, поэтому не вся мясная продукция представляет такую опасность.

Пока же ученые утверждают, что наиболее опасным обработанным мясом является бекон. Хотя, в то же время подчеркивают, что для установления окончательной связи необходимо провести дополнительные исследования.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали  13 наиболее опасных продуктов, способных спровоцировать образование раковой опухоли