17:23 / 21.12.2019 Здоровье

Что полезного в зеленом чае

Среди компонентов зеленого чая есть вещество под названием L-теанин, представляющее собой аминокислоту, по своим функциям аналогичную некоторым нейротрансмиттерам. Как и ГАМК или глутамат, L-теанин снижает тревогу, не провоцируя седативное воздействие. Плюс, полезное вещество из зеленого чая укрепляет иммунитет, улучшает сон, а также повышает концентрацию.

Ученые говорят, что L-теанин благотворно воздействует на альфа-диапазон активности головного мозга, поэтому любители зеленого чая могут обладать лучшей способностью концентрировать внимание. И это далеко не единственный эффект от аминокислоты из зеленого чая.

«Научные работы, посвященные пользе зеленого чая, показывают, что L-теанин снижает вредные эффекты от стресса. Вещество, в частности, помогает организму справиться с учащенным сердцебиением — в основе этого воздействия лежит регуляция активности так называемой симпатической нервной системы, отвечающей за реакции типа «дерись или беги»», — рассказывают исследователи.

Регулируя стресс, L-теанин оказывает полезные эффекты, проявляемые в долгосрочной перспективе. Например, вещество из зеленого чая укрепляет защитные функции иммунной системы, а также способствует здоровью сердечно-сосудистой системы. Работа этих систем организма, как отмечают ученые, в значительной степени зависит от показателей стресса и способности справляться с ним.