07:04 / 21.12.2019 Здоровье

Кардиолог рассказал, как выглядеть моложе

Известный немецкий кардиолог Мартин Галле рассказал о способах выглядеть моложе своих лет. По его словам, в первую очередь нужно отказаться от вредных привычек.

Галле подчеркнул, что курение и употребление спиртного не только повышает количество преждевременных смертей, но и существенно сказывается на работоспособности всех систем органов. Никотин повреждает кровеносные сосуды и легкие, из-за чего кислород поступает в организм в меньших количествах. Это приводит к более активному процессу старения клеток.

«Генетические причины быстрого старения имеют место только в 10 процентах случаев. Все остальные инциденты связаны напрямую с образом жизни человека. Если он с молодости не пьет и не курит, то риск заболеваний сердца и нервных расстройств у него будет сведен к минимуму», — отметил специалист.Самыми распространенными факторами, которые влияют на преждевременное старение, кардиолог назвал избыточный вес, частые стрессы, курение, давление, бездеятельность, недосыпание и диабет. Также эксперт порекомендовал употреблять алкоголь в дозах, допустимых медиками.