03:49 / 21.12.2019 Здоровье

Ученые установили, как снизить боль от сидения

Ученые из Хемницкого технического университета, Германия, выяснили, как снизить риск появления боли от долгого сидения. Исследование показало, что восьмиминутного самомассажа достаточно для решения проблемы.

Среди ключевых причин появления боли в спине — отсутствие физических упражнений, а также односторонние нагрузки, например, из-за длительного нахождения в сидячем положении. Всему виной неправильная поза. В своем исследовании ученые смогли доказать, что даже восьми минут самомассажа достаточно, чтобы ослабить напряжение мышц после четырех с половиной часов постоянного сидения.

«Лечебный процесс состоит в том, чтобы встать, прислонившись спиной к стене, и медленными движениями вверх и вниз самостоятельно массировать спину», — отметили эксперты.

Выводы исследователей были основаны на эксперименте, в котором 59 участников были разделены на две группы. В то время как одна из них применяла самомассаж в течение восьми минут, другая делала паузу, просто прислонившись к стене такой же промежуток времени. Результаты не только впервые показали, что длительное сидение вызывает напряжение спины, но и то, что с помощью простых манипуляций можно ослабить мышцы. В исследовании не было отмечено ухудшения по сравнению с исходным состоянием после соответствующих манипуляций.

«Самомассаж может стать особенно важным для тех, кто должен сидеть без перерыва в работе, например, водителей грузовиков или автобусов, а также офисных работников», — подытожили исследователи.

Ученые также советуют вставать на короткое время каждые 30-60 минут для небольших действий, чтобы противодействовать боли в спине. В комплексе это дает наибольший эффект.