"Оставаться в дальнейшем на должности - компромисс с совестью, на который я не пойду": Замглавы МОЗ подала в отставку
Заместитель министра охраны здоровья (МОЗ) Украины Младена Качурец написала заявление на увольнение. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.
"Намерена продолжать работать над воплощением идей, лежащих в основе трансформации системы. Но не в этом составе Минздрава. Приняла решение об отставке. Соответствующее заявление подано руководству", – написала она.
Качурец подчеркнула, что в первые дни после назначения поняла, что о командной работе и формировании общей политической позиции в МОЗе речь не идет.
"За три месяца я убедилась, что политические решения откладываются, в то же время публично озвучивается позиция, которая не обсуждалась внутри Минздрава или обсуждалась без участия специалистов, которые непосредственно над ними работают. Сотни страниц аналитических записок, материалов, проектов решений, предоставленных министру в разных формах, - не в счет или считаются недостаточными без объяснения позиции", - написала замминистра.
По ее словам, решение некоторых задач в министерстве доверено советникам в обход заместителей. "Одновременно с деятельностью заместителей определенные параллельные задачи могли доверяться советникам в обход заместителей, а после отмены института советников – тем же людям, но уже без соответствующего статуса. Проведены многочисленные встречи с целенаправленным привлечением деятелей, которые "дореформировали" украинскую медицину в течение 25 лет до состояния, которое мы наблюдали в начале реформ", – подчеркнула Качурец.
Она добавила, что оставаться в дальнейшем на должности – "компромисс с совестью, на который я не пойду".
Качурец была назначена замминистра 11 сентября. Ранее она работала директором медицинского центра сектора Офиса эффективного регулирования (BRDO).





Общество «У неділю Україні прогнозують мокрий сніг, подекуди хуртовини»
Спорт «Триразовий чемпіон Європи Сіверт Баккен помер через гіпоксичну маску»
Мир «Американські політики побоюються, що Трамп може поназивати всі будівлі США на честь себе»
Происшествия «Батькам варто підтримувати підлітків з вибором майбутньої професії, а не робити популярні помилки, - експертка»
Происшествия «На Прикарпатті сталася смертельна ДТП з пасажирським автобусом»
Политика «Глава МЗС РФ назвав головну перешкоду для миру»