07:55 / 18.12.2019 Здоровье

"Оставаться в дальнейшем на должности - компромисс с совестью, на который я не пойду": Замглавы МОЗ подала в отставку

Заместитель министра охраны здоровья (МОЗ) Украины Младена Качурец написала заявление на увольнение. Об этом она сообщила на своей странице в Facebook

"Намерена продолжать работать над воплощением идей, лежащих в основе трансформации системы. Но не в этом составе Минздрава. Приняла решение об отставке. Соответствующее заявление подано руководству", – написала она.

Качурец подчеркнула, что в первые дни после назначения поняла, что о командной работе и формировании общей политической позиции в МОЗе речь не идет.

"За три месяца я убедилась, что политические решения откладываются, в то же время публично озвучивается позиция, которая не обсуждалась внутри Минздрава или обсуждалась без участия специалистов, которые непосредственно над ними работают. Сотни страниц аналитических записок, материалов, проектов решений, предоставленных министру в разных формах, - не в счет или считаются недостаточными без объяснения позиции", - написала замминистра.

По ее словам, решение некоторых задач в министерстве доверено советникам в обход заместителей. "Одновременно с деятельностью заместителей определенные параллельные задачи могли доверяться советникам в обход заместителей, а после отмены института советников – тем же людям, но уже без соответствующего статуса. Проведены многочисленные встречи с целенаправленным привлечением деятелей, которые "дореформировали" украинскую медицину в течение 25 лет до состояния, которое мы наблюдали в начале реформ", – подчеркнула Качурец. 

Она добавила, что оставаться в дальнейшем на должности – "компромисс с совестью, на который я не пойду".

Качурец была назначена замминистра 11 сентября. Ранее она работала директором медицинского центра сектора Офиса эффективного регулирования (BRDO).