22:19 / 17.11.2019 Здоровье

Ученые рассказали о роли йоги в борьбе с депрессией

Ученые из Медицинской школы Бостонского университета (BUSM) выяснили, что занятия йогой и дыхательные упражнения могут за короткий срок облегчить симптомы депрессии и тревоги. Результаты исследования опубликованы на портале MedicalXpress.

В исследовании участвовали 30 человек с клинической депрессией, которых случайным образом разделили на две группы. Специалисты наблюдали за их состоянием более трех месяцев. Обе группы занимались айенгар-йогой и дыхательными упражнениями, но количество часов было разным.

Спустя месяц у пациентов обеих групп значительно улучшилось качество сна, они стали спокойнее. Симптомы физического истощения и тревоги стали менее выражены.

"Благодаря научно обоснованным данным можно будет привлечь большее количество людей для занятий йогой для улучшения здоровья и самочувствия", — заявила соавтор исследования, доцент психиатрии в Гарвардской медицинской школе Мариса Сильвери. По ее словам, полученные данные имеют решающее значение для сопутствующих исследований основ нейробиологии, которые помогут выяснить, как "работает йога".