20:19 / 07.11.2019 Здоровье

Как распознать проблемы с печенью

В настоящее время множество людей борются с заболеваниями печени. Наиболее частные из них - гепатозы, гепатиты, фиброзы и циррозы.

Первые симптомы патологий печени похожи на простудные проявления: повышенная утомляемость, слабость. Если появились боль или тяжесть в правом подреберье, это сигнализирует о том, что орган уже увеличен в размерах. Могут появиться и более тревожные симптомы: горечь во рту, изжога, тошнота и рвота.

Иногда болезни печени сопровождаются пожелтением кожи, аллергией и зудом. При повреждениях этого органа страдает нервная система, так что раздражительность - тоже тревожный симптом. Это общие симптомы заболеваний печени. Есть также те, которые характеризуют некоторые болезни более конкретно.

Симптомы гепатита. К уже перечисленным признакам добавляются: заметное снижение аппетита, проблемы с пищеварением, повышение в анализе крови таких ферментов, как аланин- и аспартатаминотрансферазы.

Симптомы цирроза: слабость, утомляемость, снижение аппетита, тошнота, рвота, метеоризм, диарея.

Симптомы рака печени: увеличение размеров живота, кровотечение из носа, анемия, отеки, повышение температуры. Пациенты часто жалуются на тянущую боль в поясничной области, возникающую при длительной ходьбе и физнагрузках, передают Podrobnosti.