21:12 / 04.11.2019 Здоровье

Киевские чиновники готовятся встречать грипп

В Киеве утвердили профилактические меры для предотвращения эпидемических осложнений от гриппа.

Об этом сообщают в пресс-службе КГГА.

"Для предотвращения эпидемических осложнений и защиты киевлян от заболевания гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями распоряжением КГГА № 1893 утверждены соответствующие профилактические мероприятия в эпидемический сезон 2019-2020 годов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Департамент здравоохранения должен принять ряд соответствующих мероприятий: подготовить медицинские учреждения к росту заболеваемости, закупить необходимые медпрепараты, мониторить ситуацию с уровнем заболеваемости и проводить профилактические прививки. Если же уровень заболеваемости будет расти интенсивно, в КГГА планируют привлекать дополнительных медицинских работников и ставить дополнительные кровати.

"Департамент образования и науки также будет проводить ежедневный мониторинг посещаемости учебных заведений, а в случае выявления 20% отсутствующих детей из-за заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей в одном классе (группе) - будет информировать местные органы власти для принятия решения о приостановлении учебно-воспитательного процесса", - отметили в КГГА.

Также сообщается, что обеспечивать аптечную сеть медпрепаратами поручили коммунальному предприятию "Фармация". Реализация лекарств, витаминов, средств профилактики и индивидуальной защиты должно происходить бесперебойно.

Также в КГГА планируют следить за тем, чтобы в общественном пассажирском транспорте была исправна отопительная система.