20:34 / 16.09.2019 Здоровье

Медик рассказал, как людям уберечься от токсичного дыма из-за безответственных поджигателей

Осенью в воздухе ощутим неприятный запах от сжигания сухих листьев и травы. Из-за этого воздух вокруг становится тяжелым и горьким, ведь с дымом выходит диоксин, который является токсичным для людей. Что делать, чтобы уменьшить негативное влияние от загрязненного воздуха, рассказал главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка в комментарии корреспонденту УНН.

"Нужно ориентироваться на собственные ощущения, то есть если чувствуете запах, запах дыма, то закрывайте окна, делайте влажную уборку, не курите, когда находитесь в местах, где жгут листья, где есть источник этих токсичных выбросов. Если в квартиру не попадает дым, или субъективно чувствуете, что нет запаха, то можно проветрить помещение", - сказал Стойко.

По его словам, желательно избегать вдыхания этого токсичного дыма, или, если видите очаг задымления, то обходить эти места, особенно - это касается детей и людей с хроническими заболеваниями: хроническим обструктивным заболеванием легких, бронхиальной астмой, бронхитом, с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

"Людям, которые курят также следует избегать таких мест, так как при курении гораздо больше токсичных веществ поступает в организм. Ведь для курильщиков токсическая нагрузка будет гораздо больше. Это повод бросить курить и, вместе с тем, уменьшить риски токсического действия этого дыма", - рассказал Стойко.

Также, врач дал советы людям, которые испытали негативное влияние из-за сжигания опавших листьев.

"В первую очередь, должен быть доступ к свежему воздуху, можно воспользоваться кислородными подушками, которые продаются в аптеках, если очень плохо, особенно если есть проблемы с сердечной недостаточностью. Важно пить воду, чай, или какое-то нейтральное безалкогольное вещество, чтобы помочь вывести токсины. Стоит обратить внимание на более здоровую пищу, ничего специфического, просто овощи, фрукты, травяные чаи", - отметил Стойко.

Кроме того, он рекомендует принять душ, чтобы смывать то, что попало на кожу, волосы. Также врач советует не бегать, не заниматься активными физическими нагрузками возле источника дыма.