09:58 / 23.08.2019 Здоровье

Ежегодно 4 тысячи украинцев умирают от туберкулеза

В Украине ежегодно от туберкулеза умирает 4 тысячи человек, но при этом за последние 10 лет заболеваемость ТБ снизилась на 40%. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко о время заседания Нацсовета по вопросам противостояния туберкулезу и ВИЧ-инфекции/СПИДа, передает "Правительственный портал". 

Розенко заявил, что проблема туберкулеза остаеся достаточно острой для Украины. Каждый год в нашей стране ТБ заболевает 4 тысячи человек, каждый пятый случай заболевания не выявлен до конца. Розенко также рассказал данные за 2018 год: медики зафиксировали 36 тысяч случаев заболеваний ТБ, 26,5 тисяч – это были рецидивы, с них 23% у ВИЧ-инфецированных людей.

"Но, несмотря на все проблемы, которые возникают на пути уменьшения бремени туберкулеза, нам удалось достичь определенных успехов. Прежде всего за последние 10 лет на 40% снизилась заболеваемость туберкулезом. Смертность от туберкулеза снизилась в три раза", - рассказал вице-премьер-министр Украины.

Также в ходе заседание Розенко обратил внимание на необходимость принятия закона "Об основных принципах (стратегиях) государственной политики в сфере противодействия ВИЧ-инфекции / СПИДа, туберкулеза и вирусных гепатитов на период до 2030 года" и исполнение всех необходимых мер, направленных на обеспечение государственного финансирования услуг.