23:29 / 18.08.2019 Здоровье

Пользоваться ушными палочками нельзя - медики

У каждого человека дома есть гигиенические ушные палочки. Однако, по словам врачей, это средство гигиены приносит больше проблем, чем пользы, ведь могут отекать ушные раковины или возникать пробки.

Эксперты предупреждают, чем глубже палочка проникает в ухо, тем глубже уходит сера, а этого происходить не должно, ведь она служит своеобразным защитным барьером от попадания загрязнений. Также существует риск повреждения барабанной перепонки, поэтому особенно опасно использовать средство детям.

Применение ватной палочки может привести к внутреннему воспалению, а это чревато хроническим отитом. Повреждение среднего уха нередко приводит к менингиту.

По словам специалистов, были такие случаи, когда ватный тампон, присутствующий на конце палочки, оставался в ухе. В результате у человека возник отит, потом менингит, а спустя время все это привело к абсцессу головного мозга. Вместо данного средства медики рекомендуют использовать предварительно намыленный мизинец. Выполнять гигиеническую процедуру лучше во время приема душа, передают Podrobnosti.