10:27 / 25.07.2019 Здоровье

Что такое квартальные линзы и как их носить?

Линзы, сроком ношения на 3 месяца, называются квартальными. Это самый длинный срок использования мягких видов оптики. Модели, предназначенные для 6 или 9 месяцев, называются традиционными. Квартальные линзы изготавливают из гидрогеля, поэтому они рекомендованы для дневного ношения. Гидрогель обладает разными характеристиками, поэтому рассмотрим несколько моделей. Для примера возьмем линзы на 3 месяца с интернет-магазина Kievlinza.ua. 

  1. Interojo Morning Q — средства коррекции корейского производства. Они изготовлены из гидрогеля типа Polymacon. Материал на 38% состоит из жидкости, пропуская кислород в объеме 13 Dk/t. Особенность модели — улучшенная видимость в разных типах освещения.

  2. Bausch&Lomb Optima FW — модель американской компании, изготовленная из усовершенствованного гидрогеля Polymacon A. Этот материал обладает кислородопроницаемостью на уровне 24 Dk/t и на 38% состоит из жидкости. На поверхности пластин нанесен маркер B&L, помогающий надевать их правильной стороной. 

  3. Pegavision Respiroлинзы тайваньской компании, изготовленные из неионного гидрогеля I группы. Он на 38% состоит из влаги, при этом пропускает кислород в объеме 15 Dk/t. Эти средства коррекции защищают глаза от ультрафиолета. 

Оптика из гидрогеля, благодаря высокому содержанию жидкости, отличается мягкостью и эластичностью. Она нежно ложится на роговицу, практически не ощущаясь. Чтобы оптика не потеряла мягкости, пользователям важно соблюдать режим ношения и следить за увлажненностью материала. Ведь пересохшие пластинки хуже пропускают кислород и в целом не являются столь комфортными. 

Как носить и ухаживать за квартальными линзами?

Главное условие безопасного использования линз на 3 месяца — придерживание режима ношения и плана замены. Квартальную оптику носят исключительно в дневном режиме, то есть не дольше 12 часов в сутки. Перенашивание приводит к кислородному голоданию и отеку роговицы. Оставаясь в таких линзах на ночь, пользователь подвергает глаза опасности. 

Уход за квартальными средствами коррекции — тема отдельной статьи. Объективно, эти модели требуют самого сложного ухода, ведь на них образуются жировые, липидные и белковые пленки. Помимо ежедневного промывания, пользователям придется регулярно проводить дезинфекцию энзимным раствором, а также ферментную обработку.

Еще один нюанс длительного ношения гидрогелевой оптики — увлажнение. Этот материал склонен к дегидратации, то есть он пересыхает под воздействием многих факторов. Увлажнять пластинки можно двумя способами: специальными каплями или очищать универсальным раствором с гиалуроновой кислотой. Капли помогут в тех случаях, когда оптика уже пересохла и начинает натирать веко.