14:54 / 03.07.2019 Здоровье

Назван действенный народный метод борьбы с гипертонией

Многие гипертоники знают, что помимо лекарственных препаратов существует масса продуктов и народных средств, которые снижают повышенное артериальное давление, пишет "ЮФ".

Особо стоит отметить метод, который весьма эффективен и не затратен. Кроме того, ингредиенты для создания лекарственного напитка для снижения повышенного артериального давления доступны и просты.

Еще с древних времен люди знали о свойстве этого растения снижать повышенное артериальное давление. Всего недельный курс дает ощутимый результат в борьбе с гипертонией. Укроп обладает ярко выраженным мочегонным эффектом, кроме того, он выводит главного врага нормального артериального давления — натрий, а попросту, соль. Семена укропа способствуют расширению сосудов и разжижению крови, что также положительно сказывается на показателях давления.

На ранней стадии гипертонии настой из семян этого растения может самостоятельно справиться с недугом без применения лекарств. При более тяжелых формах заболевания его применяют, как дополнительную эффективную терапию наряду с препаратами.

В народной медицине существует два метода создания настоя на основе семян этого растения. При первом методе, одна чайная ложка семян укропа заливается стаканом кипятка и настаивается в течение часа. Процеженный настой выпивается в течение дня в три приема во время еды. При втором методе, в заварочном чайнике одна столовая ложка семян укропа заливается литром кипятка и настаивается 40-60 минут. Настоя хватает на сутки, его пьют небольшими порциями в течение дня.

Курс такого лечения необходимо продолжить в течение недели. Затем необходим перерыв. При необходимости курс повторяют. Снижение повышенного артериального давления заметно уже после первого курса лечения настоем.