03:34 / 25.04.2019 Здоровье

Ребенок умер от зубной пасты

11-летняя Дениз Солдейт из Калифорнии умерла в результате аллергической реакции на один из компонентов зубной пасты. Это был молочный протеин. О наличии его в составе средства ни Дениз, ни ее родители не знали. Саму зубную пасту девочке назначил врач. Средство должно было поспособствовать укреплению зубной эмали ребенка.

Аллергию на молочные продукты у Дениз обнаружили в годовалом возрасте. Родители девочки всегда тщательно проверяли инструкцию к каждому продукту, который попадал в руки дочери. Однако за все 10 лет ни разу не встречали среди компонентов других зубных паст молочного протеина. Поэтому и новую на содержание потенциально опасных веществ не проверили. Пишет издание Living Allergic.

В первый же вечер Дениз чистила зубы новой пастой. Через мгновение девочка выбежала из ванной и начала звать на помощь мать.

"Она сказала: "Кажется, у меня аллергическая реакция на зубную пасту ". На тот момент ее губы были уже почти синие. Я подхватила ее на руки и уложила на кровать. Сказала старшей дочери вызвать скорую", - вспоминает мама девочки Моник Альтамирано.

Попадание аллергена в организм спровоцировало развитие у Дениз анафилактического шока. Как и положено в таких обстоятельствах, Моник сразу уколола дочери раствор адреналина и дала ей ингалятор, чтобы снять отек горла и облегчить дыхание. Однако ничего из этого не помогло.

Парамедики быстро прибыли на вызов. Прежде, чем отправить в больницу, в течение нескольких минут пытались реанимировать девочку с помощью искусственного дыхания. На протяжении последующих 2-х дней девочка находилась в реанимационном отделении, однако спасти ее врачам так и не удалось. Лишь впоследствии родители обнаружили, что в составе новой зубной пасты, которую использовала Дениз в тот вечер, был молочный протеин.

"Читайте все. Ни на минуту не расслабляйтесь. Не теряйте бдительности только потому, что раньше не наталкивались на опасные ингредиенты в составе привычных продуктов", — предостерегает мама умершей девочки всех, кто страдает пищевой аллергией.