15:41 / 23.04.2019 Здоровье

Самые опасные продукты: список

Ученые из Гарварда провели масштабное исследование и заявили, что некоторые овощи категорически нельзя есть людям с ожирением, больным диабетом и страдающим многими другими недугами, сообщает Medic.ua.

В список овощей, к которым следует относиться с подозрением, попали:

Картофель

Оказывается, в 100 граммах отварного картофеля содержится 80 ккал на 100 граммов и много крахмала.

Кукуруза

Ученые в ходе исследования выяснили, что те, кто регулярно ест кукурузу, поправляются минимум на 2 килограмма в год. А те, кто этот овощ почти не ест, наоборот, даже худеют.

Зеленый горошек

В этом овоще хватает полезной клетчатки, но вместе с тем, много сахара. Поэтому 100 граммов гороха содержит 73 ккал.

Фасоль

Сама по себе фасоль очень полезна. В ней много белка и витаминов. Однако мы редко ее едим в свежем виде. Чаще всего готовим из сушеных бобов. А они, по мнению ученых, опасны. Ведь в них часто заводится плесневый грибок. Наличие его в фасоли не определишь ни по вкусу, ни запаху. А вреда от грибка очень много.

Баклажаны

Этот овощ крайне полезен, но оказалось, что в больших и зрелых баклажанах накапливается алкалоид под названием соланин. Организм человека его переваривает трудно, кроме того он часто вызывает серьезные расстройства пищеварения.

Капуста кольраби

Она в четыре раза калорийнее, чем пекинская, энергетический вес которой составляет 16 ккал на 100 граммов.

Петрушка

Оказалось, что эта зелень имеет довольно приличную калорийность (40 ккал/100 г). Кроме того, ученые доказали, что петрушка возбуждает аппетит.