20:58 / 18.04.2019 Здоровье

Врач разъяснил, чем опасны электронные сигареты и как можно бросить курить

Каждый четвертый в Украине курит ежедневно. За последний год этот показатель вырос в среднем на 1%, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

Кроме того, 83,5% людей против видимого размещения сигарет в витринах магазинов, а в 2017 году таких людей было 68,1%.

Также 86% украинцев хотели бы увеличение количества общественных мест, где запрещено курение, еще 89% респондентов выступают за запрет продажи электронных сигарет несовершеннолетним.

Антитабачное законодательство в Украине не совершенствуют, - говорит Газете главный врач Киевского городского центра здоровья Отто Стойка. - Невозможно продвинуть для голосования Законопроект о запрете выкладки сигарет в местах продажи. Есть много киосков, где сигареты раскладывают на самых заметных местах. При этом таким образом товар не окупается, а на человека это влияет как реклама.

Сигареты подорожали, а в обществе пропагандируется здоровый образ жизни. Почему же курильщиков становится больше?

С 2011 года в Украине не меняли пиктограммы (рисунки с предупредительным знаком - Gazeta.ua) сигарет. Люди к ним привыкли. Всемирная организация здравоохранения рекомендует создавать новые постоянно. Также у нас не систематически поднимают цены на сигареты, хотя это нужно делать. Есть много запрещенных мест для курения, но там никто не делает проверок.

Теперь украинцы начали курить электронные сигареты и кальян. Их вводят в заблуждение потребителям. Говорят, что это новый вид курения, который помогает бросить курить.

А как на самом деле это влияет на человека?

Все они только оттягивают отказ от сигарет. А молодые люди часто с этого начинают, дальше совмещают с обычными сигаретами, а потом и вовсе на них переходят.

Люди какого возраста больше всего курят в Украине?

У мужчин и женщин по-разному. Первые за трудоспособного возраста курят в равной степени во всех поколениях. А женщины имеют такую ​​привычку обычно в возрасте от 20 до 35 лет.

Почему мужчины курят больше, чем женщины?

Они меньше беспокоятся о своем здоровье. Женщин удерживает от курения осознание, что они будут рожать или уже имеют детей.

Не секрет, что среди детей тоже есть курильщики. Что побуждает их начать?

Дети берут пример с родителей-курильщиков. Также часто в украинских киосках сигареты продают на уровне детских глаз рядом с конфетами и другой пищей. Это создает иллюзию, что они такие же нормальные продукты употребления. Так же пытаются рекламировать электронные сигареты и кальян.

Склонны курить подростки, которые имеют психологические проблемы. Те, кто сталкивается с насилием в семье и живут в постоянном стрессе.

Почему электронные сигареты и кальян продают детям?

Не могут принять законопроект, о котором мы говорили выше. Один из его пунктов запрещает их продавать несовершеннолетним. В налоговом комитете есть люди, которые заинтересованы в развитии табачной индустрии. Они тормозят законопроект так, чтобы его не вынесли на голосование. Если это произойдет, депутаты точно проголосуют. Это имеет общественное значение.

Кому выгодно, чтобы украинцы курили?

Табачные корпорации обладают большими деньгами и способны влиять на мнение людей. Они создают общественные организации и спонсируют научные исследования, целью которых является популяризация не табачного курения как здоровой альтернативы.

Какая ситуация в других странах?

Во многих странах Евросоюза электронные сигареты и кальян не продают детям и подросткам. Табак делают дорогим, а штрафы за курение в общественных местах ощутимыми.

В Швеции и Новой Зеландии задались целью прекратить продажу табака до 2020 года. Финляндия и Норвегия хотят сделать это к 2040-му. Все это пока декларации, но не беспочвенные. В этих странах стремительно сокращается количество курильщиков. Это может привести к крайне низкому проценту тех, кто будет зависим от табака. Тогда придется многое менять.

Во всех этих странах людей постоянно информируют о том, что это вредно. По телевидению и в интернете есть много социальной рекламы на эту тему.

А что у нас делают для борьбы с курением?

У нас тоже есть такие видео, но их мало. Два года работают бесплатная горячая линия 0-800-50-55-60 и сайт stopsmoking.org.ua для людей с табачной зависимостью, которые хотят бросить курить. Там им помогают врачи и психологи. Проект поддерживает Всемирная организация здравоохранения.

Но это еще не на государственном уровне и мы хотим это изменить. Например, тогда можно было бы оставлять ссылку на сайт или номер телефона проекта на пачках сигарет. Для этого чиновники должны создать нормативные документы.

Когда в Украине перестанут продавать сигареты?

Если чиновники займутся этим делом на законодательном уровне, то через несколько десятков лет можно будет ставить этот вопрос. В любом случае тенденция к курению электронных сигарет со временем отодвинет табачные на второй план. И во второй половине XXI века они будут нужны.