20:33 / 17.04.2019 Здоровье

Ученые нашли способ опрелделить точную причину онкологии

Причину любой онкологической болезни будут определять по ДНК раковых клеток.

Исследователи Кембриджского университета и Королевского колледжа Лондона создали каталог уникальных мутаций ДНК, по которым можно определить, какие внешние факторы развили конкретную опухоль.

"В будущем наш каталог позволит врачам точно определять, какое именно вещество привело к возникновению рака, - а эта информация может оказаться бесценной, поскольку позволит принять меры, чтобы оградить других людей от воздействия потенциально опасных канцерогенов", - сообщает один из авторов исследования Серена Ник-Занай.

Чтобы составить каталог, ученые взяли здоровые стволовые клетки и подвергли их воздействию 79 известных канцерогенов. После исследовали изменения ДНК.

По результатам, как минимум 41 из этих химических веществ несложно распознать по уникальным "почерком" мутаций в опухоли.

"Фактически это позволяет нам рассматривать каждую опухоль как место преступления. И как следователи могут по вещественными доказательствами выйти на преступников, так и мы можем определить, что именно привело к развитию опухоли", - говорит Серена Ник-Зана.