12:56 / 11.04.2019 Здоровье

Медики сказали, какой продукт укрепляет сердце

Врачи назвали продукт, регулярное употребление которого способно снизить риск различных сердечно-сосудистых заболеваний. Таким продуктом являются орехи. Об этом сообщил портал The Guardian.

Ученые сумели доказать, что если каждый день съедать хотя бы жменю орехов, то можно снизить риск возникновения и развития инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний у диабетиков в среднем на 33%.

Наибольшую пользу людям, склонным к вышеуказанным заболеваниям, приносят лесные орехи, включая пеканы, макадамия и фундук.

Орехи полезны для диабетиков 

Это так называемое "лекарство" прекрасно работает в качестве профилактики. Вряд ли кто-то откажется от горсти фундука в день, ведь практически все любят орехи. Особенно они полезны тем, кто предрасположен к сердечно-сосудистым заболеваниями или страдает от диабета. Миндаль или грецкие орехи окажут огромную пользу, но еще большей она будет именно от фундука.

Сердечно-сосудистые заболевания являются ведущей причиной смертности в развитых странах, и чаще всего именно от этих болезней умирают пациенты с диабетом. Исследование показало, что если эти пациенты съедают всего по тридцать грамм орехов пять дней в неделю, то риск смерти от инфаркта у них уменьшается на 34%, а опасность смерти от инсульта на 17%.

Более того, значительно укрепляются стенки сосудов, улучшается кровообращения, более активно стимулируется работа мозга. Ученые рекомендуют каждый день съедать хотя бы горсть доступных орехов, и тогда неприятные заболевания будут обходить стороной