23:10 / 25.03.2019 Здоровье

Список правил ЗОЖ, которые не работают

Составили рейтинг самых распространенных мифов о здоровом образе жизни.

Несмотря на моду на такие атрибуты, они на самом деле не столь полезны, как полагают, пишет 24 канал.

1. Розовая гималайская соль полезна не больше, чем обычная поваренная соль.

2. Лектины - семейство белковых соединений, которые называют "новым глютеном", не вредны. Они содержатся в картофеле, бобовых, орехах, пшенице. Считается, что лектины мешают похудению и провоцируют воспалительные процессы в кишечнике, но это не так.

3. Пробиотики помогут при синдроме раздраженного кишечника. Но они не улучшат настроение и иммунную систему, как утверждает реклама.

4. Нектар агавы и кокосовый сахар не лучше, чем обычный рафинированный. Все подсластители практически одинаковы с точки зрения калорийности и питательных веществ.

5. Антиперспирант не забивает кожу токсинами и не вызывает рак молочной железы. Максимум, что он сделает - испачкает одежду.

6. Яблочный уксус хорош для салатов, а не для лечения прыщей.

7. Организму не нужны "очистки соками". Человек обладает встроенной детокс-системой в виде почек и печени.

8. Активированный уголь необходим только в том случае, если нужно очистить желудок. Он не влияет на кожу и не улучшает пищеварительную систему.

9. Угольная зубная паста не укрепляет зубы. Она просто сотрет из них всю эмаль.

10. Кетодиета - не волшебная палочка для похудения и оздоровления. Это обычная диета, основанная на дефиците калорий в организме. Более того, такой режим питания может привести к недостатку необходимых питательных веществ.

11. Лимонная вода не ускоряет метаболизм. И даже не приводит к детоксикации.

12. Глютен - не враг человечества, он отлично подходит большинству людей. Исключать его из рациона необходимо только по медицинским показаниям.

13. Кокосовое масло не поможет сбросить вес, снизить холестерин и убить микробы и вирусы.

14. Польза коллагена для кожи и волос преувеличена.

15. Не надо есть свою плаценту после родов. Нет никаких доказательств того, что это лечит депрессию, улучшает лактацию и укрепляет связь с ребенком.

16. Заряженные кристаллы не исцеляют болезни и не снимают стресс.

17. Пить красное вино, потому что оно полезно, не стоит. Польза бокал вина принесет тому, кто получил удовольствие от вкуса.

18. Физические упражнения не помогут вылечить депрессию. Они не способны заменить терапию и медикаменты.

19. Тренировка натощак не лишат от жира. Это может сработать первые несколько раз, но потом организм адаптируется, и разницы между упражнениями до и после завтрака не будет никакой.

20. Медитация не всегда успокаивает. У некоторых людей она может вызвать гиперчувствительность к свету и звуку и принести негативные эмоции.