06:38 / 21.03.2019 Здоровье

Украинские ученые совершили прорыв в лечении рака

Исследователи  по всему миру на протяжении долгих лет пытаются найти лекарство от рака. В этом процессе существенно продвинулись украинские ученые, которые работают в США, сообщает "РБК-Украина".

Елена и Олег Таратула, супруги из Украины, тестируют новейшие лекарства против онкологии. В течение четырех лет в лаборатории штата Орегон они занимались разработкой вещества, которое способно обнаруживать раковые клетки и помогает их уничтожать.

Изобретение украинцев удивил буквально весь научный мир. Вещество помогает уничтожать раковые клетки, но при этом для здоровых клеток она совсем не вредна. Это подтвердили исследования вещества на животных. Дальше будут тестировать лекарства на больных раком людях.

Препарат, который разработали украинцы, с кровью попадает в тело и задерживается именно в пораженных участках. Во время обследования он светится, поэтому медик четко видит его контуры. Это особенно важно для хирургов, которые удаляют опухоли. Ведь если пропустить больное место, рак будет развиваться скорее, станет менее чувствительным к химиотерапии, человеку просто не останется сил с ним бороться. Если же рак только начал расти, вещество, изобретенное Таратулами, его полностью уничтожает.

Если испытания препарата будут удачными, то изобретение Таратул назовут прорывом в медицине 21 века. Тем временем Елена и Олег научные эксперименты не прекращают. Елена родила дочку, но заниматься любимым делом не прекратила.