09:36 / 16.03.2019 Здоровье

Назвали продукт, который имеет свойства, схожие с шоколадом

Орехи способны предотвратить развитие депрессии. Особенно полезными в этом плане являются грецкие. Их достаточно употреблять по 24 грамма в день.

Антидепрессивные свойства орехов показало исследование ученых Калифорнийского университета, проведенное при участии 26 тысяч добровольцев взрослого возраста. Подводя итоги, ученые учитывали возраст, пол, расу, доход, индекс массы тела, семейное положение и наличие у испытуемых вредных привычек. Об этом пишет TheIndianEXPRESS.

У добровольцев, ежедневный рацион которых включал в себя грецкие орехи, показатели депрессии были на 26% ниже по сравнению с теми, кто орехи не употреблял. Любители этих плодов проявляли больше интереса к жизни, отличались оптимизмом и энергичностью, имели высокую концентрацию внимания и хороший сон.

Среди испытуемых, предпочитавших другие виды орехов, показатели депрессии были ниже на 8%. Такую разницу объясняют наличием в грецких орехах уникального набора жирных кислот. Они содержат в основном полиненасыщенные жиры, в частности значительное количество омега-3: 2,5 г / 28 г. Это больше, чем в любых других орехах.