09:35 / 27.02.2019 Здоровье

Человечество не сможет победить рак — ученые

Раковые опухоли, которые сейчас считаются неизлечимыми, будут поддаваться лечению. Но полностью от рака человечество не избавится.

Такое мнение высказали лауреаты Нобелевской премии американец Джеймс Эллисон и японец Тасуку Хондзё, сообщает Ukrhealth. Они разработали самую современную на сегодняшний день иммунотерапию для борьбы с онкозаболеваниями.

Речь идет о тех опухолях, которые невозможно предотвратить с помощью правильного образа жизни. Если отказ от сигарет, улучшение питания и рост физических нагрузок, а также повальная вакцинация от папилломавируса человека могут значительно уменьшить число опухолей легких, шейки матки, кишечника, желудка и полости рта, то многие другие виды рака, имеющие генетическую природу, побежденные не будут.

Кроме того, существуют злокачественные новообразования, причина появления которых до сих пор неизвестна науке.

Однако, человечество может научиться переводить неизлечимые онкозаболевания в хроническую фазу. Тогда пациенты смогут жить годы и десятилетия с раком внутри организма, который не исчезает, но и не растет, то есть не угрожает их жизни. Для этого им пожизненно придется принимать лекарства.