10:34 / 05.02.2019 Здоровье

Рак "атакует" Украину: названы регионы с самыми ужасающими данными

В настоящее время восточные регионы Украины являются лидерами по количеству больных раком. Проблема заключается в критическом упадке экологии. Такое мнение в эфире ObozTV выразил онколог, врач-нейрохирург Антон Шкиряк, информирует "Багнет".  По его словам, ситуацию не спасли даже огромные средства, которые вкладывал в эти области бывший президент-беглец Виктор Янукович.

"Например, Харьковская, Днепропетровская, Херсонская области - это около 420-450 пациентов на 100 тыс. населения. А западная Украина: Ивано-Франковская, Волынская, Закарпатская области - около 250 пациентов на 100 тыс. населения", - цитирует издание слова Шкиряка.

Он подчеркнул: дело в том, что большая часть крупных производственных предприятий Украины находятся именно в восточных регионах. В результате, количество онкобольных в западной Украине ниже почти в два раза.

"В восточных областях количество умерших от онкологии было самым большим, как и количество обнаруженных онкологических процессов. Я это связываю с экологическими причинами и стилем жизни тех регионов", - подвел итог врач.