20:12 / 01.02.2019 Здоровье

Какая физическая нагрузка полезна для мозга

Ученые Колумбийского университета установили: аэробные упражнения эффективнее всего улучшают мозговую активность, о чем свидетельствуют растущие показатели тестов на когнитивные способности.

Результаты их исследование опубликовал журнал Neurology.

Аэробика – зарядка не только для тела, но и для мозга, причем в последнем случае это лучший вариант. В исследовании, показавшем это, участвовали 132 человека возрастом от 20 до 67 лет, никто из которых не был курильщиком. Кроме того, у добровольцев не имелось никаких когнитивных нарушений. Также они не являлись профессиональными спортсменами или людьми, которые регулярно и много занимались спортом.

Людей поделили на группы: в одной практиковали беговую дорожку и велотренажер, в другой - растяжку и упражнения на мышцы кора. Спортивный эксперимент длился полгода, и все это время специалисты отслеживали у участников  все изменения когнитивного характера.

Результаты этого опыта оказались следующими. В обеих группах благодаря физическим упражнениям улучшился средний показатель мозговой активности людей. Но у тех, кто занимался аэробными упражнениями, разница в когнитивных тестах, выполняемых в начале и в конце эксперимента, оказалась почти в два раза больше в сравнении с остальными.

«Такие аэробные упражнения, как ходьба, бег и езда на велосипеде, оказывают более заметное положительное влияние на качество мышления, чем растяжка», - заключили в итоге эксперты.