01:53 / 31.01.2019 Здоровье

Что думают врачи о быстром похудении

Каждой женщине знакома ситуация, когда похудеть надо срочно. Диеты для похудения на 10 кг за неделю потому-то и пользуются спросом. Если скоро зима - охота сбросить вес, чтобы блистать на новогоднем вечере и в праздники позволять себе хорошо покушать. Близится весна - пора стройнеть, чтобы не стесняться предстать перед миром, сняв шубку. Летом, понятно, море и пляж обязывают сражать всех наповал великолепием фигуры. А осенью хочется выглядеть так, чтобы хоть отражение в зеркале тебя радовало в сырой дождливый день. МедикФорум выяснил, как быстрее похудеть.

Как избавиться от лишнего веса быстро?

Для желающих избавить свое тело от груза лишних килограммов существуют тысячи рекомендаций, как этого достичь. Самые простые, и одновременно эффективные советы основаны на всем знакомом сочетании. Ограничить количество ежедневно потребляемых калорий, одновременно увеличив физическую нагрузку на организм. Естественно, все ограничения должны быть в пределах разумного, чтобы не нести вреда здоровью. Еще лучше, если получится дополнить умеренность в еде и физкультуру такими приятными и полезными процедурами, как массаж, обертывания и прочее. Современные салоны красоты могут предложить массу вариантов, как бережно убрать жир и смоделировать фигуру.

Мнение врачей о диете, позволяющей похудеть за неделю на 10 кг

Спросите любого диетолога, как правильнее всего худеть. Вам непременно ответят, что торопиться в этом деле нельзя. Лучше, чтоб вес уходил медленно, постепенно. То есть, не стремитесь урезать свой рацион до уровня голодания. Просто, по возможности оптимизируйте количество и объем потребляемой еды и расходуемой энергии. Тогда привыкнуть к новому, здоровому режиму питания будет легче, не будет срывов к обжорству, организм постепенно будет очищаться от застарелых шлаков. Вес начнет уходить размеренно.

Интенсивность процесса похудения обычно зависит от степени ожирения. Те, у кого вес в высших пределах нормы, никогда не станут худеть столь же стремительно, как очень тучные люди. Диеты для похудения на 10 кг за неделю ожидаемого результата не дадут изначально стройной девушке. Скорее, можно ожидать потери до 2 кг, слабости от недоедания, да еще дурного настроения.

Намного сложнее приходится организму, когда диета затягивается надолго. Ведь это не одно лишь ограничение в пище. Тело не получает в достаточном количестве определенных веществ (будь то углеводы, жиры, а особенно белки, витамины, нужные микроэлементы). Позже из-за этого могут развиться серьезные расстройства, происходить сбои в работе некоторых органов и даже развиваться тяжелые болезни. Стоит ли рисковать так сильно ради перспективы сбросить вес, не имея даже гарантий через время не набрать больше, нежели было до диеты?

Эти и подобные доводы вряд ли способны остановить человека, всерьез решившегося довести свой вес до желаемых показателей. Краткосрочные диеты не теряют своей привлекательности именно потому, что «севшему» на них недолго придется лишать себя любимой пищи. А уж если к загаданной дате получится втиснуться в любимое платье или костюм, то цель похудения можно считать достигнутой. О том, чтобы не растолстеть после, позаботиться придется отдельно.

Одна из диет для экспресс похудения на 10 кг за неделю

Есть такая недельная «Любимая» диета. Ее вариации можно встретить на многих Интернет-ресурсах, связанных с похудением. Создатели данного рациона обещают потерю 10 кг каждому, кто решится достаточно серьезно себя ограничивать. Кроме того, организм должен очиститься от шлаков.

Итак, ниже дан один из вариантов меню по «Любимой». Питание не будет очень разнообразным, иначе «таять на глазах» уже не получится.

- в первый день «Любимой» диеты можно только пить. Зато позволительны любые соки, бульоны, отвары. Не забывайте о воде.

- на день второй можно кушать овощи. Это означает питание салатами, по возможности с включением капусты (считается, что она неплохо сжигает жиры).

- третий день снова питьевой, как первый.

- на четвертый день кушать можно фрукты. Особенно рекомендованы грейпфруты, опять же, помогающие расщеплению жира.

- день пятый будет полегче выдержать. Он белковый. Т.е. можно есть вареное нежирное мясо, птицу, яйца, рыбу, молочное.

- на шестой день опять можно только употреблять напитки, бульоны и воду.

- седьмой день позволит плавно выйти из диеты. К завтраку позволен несладкий чай и пара вареных яиц. До обеда в виде перекуса можно съесть какой-нибудь фрукт. Пообедать предстоит нежирным мясным бульоном или любым легким супом (подойдет гречневый, пшенный, рисовый и т.д.). Проголодавшись к вечеру, можно съесть некий из фруктов. Наконец, поужинать подсоленным овощным салатом, заправкой к которому использовать растительное масло.

Другие вариации меню той же диеты несколько отличаются. Ежедневный рацион может быть более разнообразным, чтобы ограничения в еде выдерживались легче. Но общие рекомендации к соблюдению похожи в каждом случае. Людям, склонным к образованию запоров, до начала подобных диет советуют принять на ночь слабительное. На очищенный от застарелых шлаков и каловых масс кишечник будут намного лучше усваиваться витамины и поступающие питательные вещества. Да и отравления токсинами, приводящего к головным болям и ощущению слабости, удастся избежать.

Подобные экспресс-диеты - первый шаг к последующему переходу на повседневное правильное питание. Только так получится удержать достигнутый вес, не поправляясь снова. Семидневное ограничение в еде поможет чуть уменьшить размер желудка, приучит его к маленьким порциям и отсутствию привычной неполезной пищи.

В дни, когда положено только пить, не забывайте о молочных продуктах. Пейте нежирное молоко, кефир, йогурты и прочее, если нет их неприятия. Мясные бульоны помогут обойтись без срывов на переедание. С соками фруктов надо быть аккуратнее - они калорийные. В дни фруктовые ограничьте употребление бананов и винограда. А сахар, соль, майонез, спиртное всю неделю диеты под запретом. Не соблюдая этого, на потерю 10 кг лучше не рассчитывать.