22:05 / 30.01.2019 Здоровье

Нашли связь между образованием и ожирением

Ученые провели исследование и установили, что у мужчин существует связь между уровнем образования и ожирения. У женщин такой зависимости не обнаружили, передают НовостиЮ.

Ученые отметили, с повышением качества образования у мужчин также растет процент тех, кто страдает ожирением. Согласно данным исследования, 43% представителей сильного пола, не закончивших школу, сохранили нормальный вес. Аналогичный показатель у тех, кто получил высшее образование – 35%. Более того, больше половины из тех, кто закончил университеты, страдают ожирением (65%).

Тем не менее, подобной связи между уровнем образования и ожирения у женщин не наблюдается. Интересен и тот факт, что женатых мужчин, страдающих ожирением, значительно больше, чем замужних представительниц прекрасного пола.

Ученные рассказали и о том, как ожирение влияет на жизнь. Люди с лишним весом больше болеют, чаще обращаются к врачам и покупают лекарства. Они имеют низкую самооценку и склонны к депрессии. Исследователей удивил тот факт, что среди групп населения, в которых меньше всего тех, кто страдает ожирением – оказались горожане. Именно среди них больше тех, кто не испытывает проблем с весом.