17:02 / 24.01.2019 Здоровье

За отказ от прививки на родителей могут завести уголовное дело

Родители, которые отказались вакцинировать детей от кори, несут уголовную ответственность в случае осложнений или смерти от болезни.

Об этом Gazeta.ua рассказала Светлана Клочко, эксперт по защите прав детей.

"Когда взрослые принимают решение о вакцинации, должны понимать, что есть их права, а есть права ребенка. Существует четкая схема, когда родители могут отказаться от прививок, а когда нет. Если у ребенка есть противопоказания, то на основании результатов медицинского осмотра можно написать отказ. Но если такой справки нет, родители обязаны вакцинировать детей. В 150 статье Семейного кодекса указано, что опекуны несут ответственность за детей и должны заботиться об их физическом и духовном состоянии. Поэтому, если нарушили правила и нормы, определенные с целью предотвращения эпидемических заболеваний и борьбы с ними, что привело к тяжелым последствиям или смерти ребенка, могут быть наказаны штрафом до 1700 грн, арестом до 6 месяцев или ограничением свободы до 3 лет. Об этом указано в статье 325 Уголовного кодекса Украины", - объясняет Клочко.

Эксперт убеждена, что каждый ребенок имеет право на жизнь и родители обязаны принять все меры, чтобы уберечь его здоровья.