18:08 / 15.01.2019 Здоровье

Опасная болезнь подкосила целую воинскую часть

В Винницкой воинской части №3008 зафиксировали вспышку кори.

Больных более 20 солдат. Их лечат в стационарах инфекционных больниц, пишет ТСН.

Первый случай заболевания корью зафиксировали еще перед Новым годом, а сейчас больных уже более 20. Командир говорит, что бойцы могли заразиться на дежурстве или в местах массового скопления людей.

"Мои солдаты несут службу в областной администрации, в городском совете, конвоировании, охране в залах, закрытых помещениях, есть контакт с населением", - объяснил Владимир Джула.

Военнослужащим спешно начали делать прививки.

Привилось 54 человека и 65 отказалось. Большое количество, к сожалению, написали отказ, мы не можем заставлять людей, есть официальный отказ", - объяснил начальник медицинской службы части Вадим Кириченко.

2 солдат в марлевых масках встретили у инфекционное отделение городской больницы №1. У них диагноз корь подтвердился, поэтому лечатся в стационаре.

"Много", - отвечают они на вопрос, сколько их в палате. В самом отделении увидели еще 3 военных.

"Нас здесь много. Я даже не могу сказать. Где-то человек 8", - уточняют они.

Срочник Юрий Городник готовится к выписке после того, как лечился здесь 2 недели. Сначала тоже лежал с лихорадкой в ​​части.

"Была температура большая, думали, что ОРВИ. Но было подозрение на корь, и меня привезли сюда", - рассказал он.

В Нацгвардии нет профильного лечебного учреждения, потому их бойцов госпитализируют в городскую больницу. Это при том, что "инфекционка" и без того переполнена.

"Поступили больные из воинской части с симптомами: высокая температура, боль, слезотечение, сухой кашель. Во время обследовании видим начало кори, и через некоторое время у них началась сыпь", - рассказал заведующий инфекционным отделением Анатолий Черный.

Еще известно о 4 нацгвардейцах, которые лечатся в Хмельницкой райбольнице в 70 километрах от города.

Командир воинской части Владимир Джула показывает лазарет, где лежат бойцы, которых поместили на карантин. Сколько их, не уточняет.

Бойцы покрытые одеялами с головой. Во всех высокая температура и кашель. Что это: корь на начальных стадиях, грипп или простуда, солдаты не знают.

"Сыпи нет", - говорит военнослужащий Богдан Бидник.

"Температура, кашель. Таблетки, уколы, так и лечимся", - говорит военнослужащий Михаил Головань.

В воинской части уверяют, ситуация контролируемая, особенно на фоне вспышки болезни в городе.

Это подтверждают медицинские чиновники.

"Есть большой рост в течение 2 недель 400 винничан заболело и половина - это дети", - говорит начальник отдела департамента здравоохранения городского совета Наталья Авраменко.

Медики в очередной раз подчеркивают, что предотвратить корь может только прививка. И советуют при первых симптомах болезни обращаться к врачу, ведь недопустимо пренебрежение здоровьем. Корь страшна своими осложнениями, из-за которых можно даже умереть.