15:05 / 14.01.2019 Здоровье

Выяснилась новая опасность детских игрушек

Токсичные детские игрушки способны вызывать у детей, не только аллергию, но и отравления, с также заболевания почек и замедление работы мозга. Кроме этого, такого рода игрушки также могут привести к бесплодию в будущем, сообщает "Багнет" со ссылкой на ТСН.
Как оказалось, на территории Украины одна треть детских игрушек относится именно к такому типу. Наталья Иваненко, директор ассоциации индустрии игрушек, рассказала журналистам, какие именно куклы и конструкторы родители могут покупать своим детям. По ее словам, большинство игрушек в Украине являются подделками, а основной признак их низкого качества – ярко выраженный химический запах. 

Иваненко отмечает, что дешевые куклы содержат фталаты, смягчающие пластик. Этот компонент может привести к серьезным последствия для здоровья ребенка. "На настоящих игрушках должны быть наклейки на украинском языке, которые содержат название, артикул, поставщика, производителя, имеют предупреждения, условия ухода и хранения, дату изготовления и срок годности", - предупреждает эксперт, добавляя: "Можно воспользоваться смартфоном и проверить QR-код. В магазине покупатель имеет право просить декларацию соответствия".