14:30 / 27.12.2018 Здоровье

Ученые создали новый препарат для снижения артериального давления

Гипертония, или повышенное артериальное давление, – широко распространенное заболевание. Ученые разработали принципиально новый препарат, препятствующий повышению артериального давления, что открывает новые возможности для терапии. Статья об исследовании опубликована в Journal of Hypertension.

Гипертоническая болезнь – хроническое заболевание, характеризующееся стойким повышением артериального давления. При этом также поражаются такие органы и системы, как сердце, сосуды, мозг и почки.

Гипертонию заслуженно называют бичом XXI века. Это одно из наиболее распространенных заболеваний человека. Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, гипертонией страдают 20–30% взрослого населения планеты. Для лиц старше 65 лет этот процент увеличивается до 50–65. В целом, по миру фиксируется повышенная заболеваемость у мужчин.

Причины возникновения этой болезни до конца неизвестны, но ее развитию способствуют курение, чрезмерное употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, стрессы и нерациональное питание. Один из важнейших факторов, вызывающих повышение артериального давления, – эмоциональный стресс. Это неотъемлемый спутник жителей больших городов, поэтому борьба с его последствиями очень актуальна.

Ученые разработали препарат для лечения стресс-зависимой гипертонической болезни. При этом отмечено стойкое снижение артериального давления на 10–12 мм рт. ст. в течение 4–5 дней. В клетках сердца есть специальные бета-1-адренорецепторы, представляющие собой встроенные в клеточную оболочку белки. Их стимуляция вызывает увеличение силы и частоты сердечных сокращений, что служит одной из причин развития гипертонической болезни. Во врачебной практике широко применяют препараты, блокирующие бета-адренорецепторы (бета-блокаторы).

Структура рецепторов кодируется соответствующим геном в ДНК. Однако, прежде чем наследственная информация будет переведена в форму белка, она должна быть считана в форме мРНК, которая послужит матрицей для синтеза аминокислотной последовательности белка. Известно, что при стрессе увеличивается количество бета-1-адренорецепторов и соответствующей мРНК в клетках. Если "заблокировать" матрицу для синтеза белка, можно предотвратить образование рецепторов и, следовательно, повышение артериального давления. Основываясь на этом принципе, ученые создали новый препарат.

"Экспериментальным животным с артериальной гипертонией внутривенно ввели созданный препарат, который представляет собой комплекс наночастиц и короткой нуклеотидной последовательности (олигонуклеотида), комплементарной мРНК гена бета-адренорецепторов. Наночастицы обеспечивают транспорт олигонуклеотида в клетки, а олигонуклеотид связывается с мРНК и препятствует образованию белка, следовательно, количество рецепторов на клетках не увеличивается", — пояснила соавтор статьи Ася Левина, кандидат химических наук, старший научный сотрудник НГУ.

Созданный учеными препарат превосходит традиционные лекарства благодаря увеличению срока его действия и, главное, его строгой специфичности: блокируется ключевой механизм развития заболевания, что исключает побочные эффекты. На этом основана перспектива использования этого и других подобных препаратов в клинической практике.