13:07 / 17.12.2018 Здоровье

Когда и какие прививки нужно делать взрослым

Даже если вы сделали все обязательные прививки, все равно остается перечень вакцинаций, которые врачи рекомендуют сделать.

Об этом сообщает и. о. министра охраны здоровья Ульяна Супрун.

Эти вакцины не входят в календарь профилактических прививок. Государство также не закупает перечисленные нижу препараты, но вы можете самостоятельно приобрести их в аптеке.

Ульяна Супрун рекомендует сделать следующие прививки:

  • Ежегодная прививка против гриппа - вакцинацию нужно проходить в начале каждого эпидемического сезона. Однако сделать прививку можно и во время активности вируса, то есть до весны. Особенно в этом нуждаются беременные женщины, люди с диабетом, пожилым людям и детям от 6 месяцев до 5 лет
  • Прививка против вируса папилломы - такой вирус передается чаще всего через половой контакт. Инфекция способна вызвать рак шейки матки, поэтому делать вакцинации врачи советуют всем. Для защиты понадобиться ввести 2-3 дозы препарата.
  • Вакцинация против гепатита А - эта инфекция может возникать в Украине из-за загрязнения воды, поэтому прививаться против вируса советуют и взрослым и детям. Поэтому во время купания в открытых водоемах есть риск подхватить заболевание. В теплое время года желательно пройти вакцинацию.

Чтобы узнать, когда нужно вакцинироваться и где это можно сделать, проконсультируйтесь со своим семейным врачом. А если вы пропустили плановые прививки, то не забудьте сделать их как можно скорее. Ведь заразиться может каждый и в любой момент.

 

ТЭГИ: